Уважаемые пользователи, наш сайт работает в тестовом режиме. Возможны сбои в работе сайта, ограниченный функционал и некорректное отображение данных. Приносим свои извинения.

О порядке расчета тарифа на горячее водоснабжение

18 июл 17
detail-news-background
Уважаемые жители!
    «Территория комфорта» за открытость и прозрачные начисления. По всем тарифам мы предоставляем разъяснения для жителей.
  
    Просим Вас ознакомиться с информацией о порядке расчета тарифа на горячее водоснабжение вне отопительного периода.
  
   В соответствии с п.54 Постановления 354 Правительства РФ (в соответствии с которым осуществляется тарификация жилищных и коммунальных услуг): "В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс."

    По всем домам горячая вода "производится" исполнителем - управляющая компания (либо с использованием крышной котельной, либо ИТП - индивидуальным тепловым пунктом, где холодная вода подогревается за счёт теплоносителя от поставщика теплоэнергии). Соответственно весь объём теплоэнергии (в килокалориях), полученный от поставщика (АО "Татэнерго" или АО "Казэнерго"), по тарифам данного поставщика, равномерно распределяется на весь объём потреблённой домом горячей воды.
   В отопительный период теплоэнергия на подогрев воды выделяется через нормативные показатели (поэтому тариф на горячую воду фиксирован в отопительный период), вся остальная теплоэнергия учитывается в отоплении.

    Вне отопительного периода весь объём потреблённой тепловой энергии учитывается в стоимости горячей воды, что приводит к изменению тарифа ежемесячно в зависимости от фактически израсходованной тепловой энергии и количества потреблённой домом горячей воды.
  
   В прошлые годы у управляющих компаний была возможность делать корректирующий платёж в конце года и была возможность использовать фиксированный тариф по горячей воде, перераспределяя весь объём тепловой энергии в отопление. С 1 января 2017 года законодательно такой возможности у УК не стало.
 

Мы открыты к диалогу и всегда готовы ответить на Ваши вопросы: по телефону (843) 567-1-444 или в открытой линии на сайте территория-комфорта.рф