Уважаемые пользователи, наш сайт работает в тестовом режиме. Возможны сбои в работе сайта, ограниченный функционал и некорректное отображение данных. Приносим свои извинения.

Долги по услугам ЖКХ. Последствия

4 сен 20
detail-news-background
Жилищный Кодекс обязывает нас регулярно оплачивать услуги ЖКХ. Нарушителей ждут санкции: от начисления пени до выселения из квартиры.

-Пени
Их начисляют за каждый день, прошедший с даты обязательного платежа. Размер пени на сегодняшний день составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России. Сегодня ставка равна 4,25% в год. Следовательно, каждые 1000 рублей задолженности чреваты для каждого должника 26 копейками пени (актуально до 20.09.20г.) Правда, эти сравнительно безобидные санкции действуют недолго - не более четырех месяцев.
!До 1 января 2021 года пени не начисляются.

-Ограничения
Спустя три месяца неуплат должник получает письменное извещение о том, что объем предоставляемых услуг ЖКХ будет ограничен при условии, если задолженность не погасить в ближайшие 30 дней. По окончании этого срока, если не оплатить задолженность в полном объеме, на неплательщика могут подать в суд.

-Суд
Исковое заявление будет рассматриваться не более двух месяцев. Далее наступает процесс исполнительного производства (оно вступит в силу еще через месяц). Исковое производство налагает обязательство выплатить долг в установленные сроки. Если этого не происходит, то у собственника жилья органы власти вправе конфисковать в счет уплаты долга имущество, зарплату, а также иные доходы. Жильцы же муниципальных квартир, не желающие платить по счетам, могут быть выселены.

!Последствия суда для собственников жилплощади!
Сейчас на законном основании нельзя выселить собственников жилплощади из квартиры только за неуплату услуг ЖКХ. Пока такие долги могут быть принудительно погашены разве что за счет изъятия имущества и зарплаты. Если речь идет о конфискации имущества, то после того, как его опись завершена, неплательщику дается 5 дней на ликвидацию задолженности.

Именно поэтому ежемесячно мы напоминает о крайней сроке оплаты счет-фактуры. Отсутствие долгов поможет сэкономить деньги и распределить их на другие нужды.

Очень удобно и быстро оплатить счет-фактуру можно через “Личный кабинет” - на нашем сайте levelupuk.ru

и мобильное приложение «LevelUp – управляющая компания». Ссылки для скачивания:

Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=rf.uktk.app
App Store https://apps.apple.com/ru/app/levelup-управляющая-компания/id1113958264